:

Консульский учет

Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь ведут консульский учет граждан Республики Беларусь, которые постоянно проживают либо временно пребывают за пределами Республики Беларусь.

Для постановки на консульский учет граждане должны обратиться в загранучреждение в государстве постоянного проживания (временного пребывания), а в случае его отсутствия – в загранучреждение в ином ближайшем государстве.

Консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, (постоянный консульский учет) является обязательным и осуществляется в отношении граждан, которые оформили выезд для постоянного проживания (оформили постоянное проживание) за пределами Республики Беларусь.

Консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь, (временный консульский учет) осуществляется по их желанию. На временный консульский учет принимаются граждане зарегистрированные по месту жительства на территории Республики Беларусь, но временно пребывающие за ее пределами.

 
Постоянный консульский учет
При постановке на постоянный консульский учет гражданина, достигшего 14-летнего возраста, заявитель представляет следующие документы:
  • заявление;
  • две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм;
  • паспорт либо биометрический паспорт (с отметкой о государстве, в которое гражданин выезжает на постоянное жительство, – для граждан, оформивших в подразделении по гражданству и миграции выезд для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь);
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право на проживание гражданина на территории иностранного государства;
  • документ, подтверждающий внесение платы.
При постановке на постоянный консульский учет гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, законный представитель несовершеннолетнего представляет следующие документы:
  • заявление;
  • две цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм;
  • паспорт либо биометрический паспорт несовершеннолетнего (с отметкой о государстве, в которое гражданин выезжает на постоянное жительство, – для несовершеннолетних граждан, оформивших выезд для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в подразделении по гражданству и миграции);
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право на проживание несовершеннолетнего на территории иностранного государства.

Вышеперечисленные документы должны быть оформлены на несовершеннолетнего. Дополнительно представляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего.

Консульский сбор за постановку на постоянный консульский учет составляет 10 евро. Постановка на консульский учет лиц, не достигших 14-летнего возраста, производится бесплатно.

С 01.09.2021 процедура снятия с консульского учета изъята из перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан. Соответствующая отметка в паспорт (небиометрический и биометрический) производится органом внутренних дел – гражданам, возвратившимся на постоянное проживание в Беларусь, а гражданам, обратившимся с заявлением о постановке на постоянный консульский учет в иное загранучреждение – таким загранучреждением.
 
 
Временный консульский учет
При постановке на временный консульский учет гражданина, достигшего 14-летнего возраста, заявитель представляет следующие документы:
  • заявление;
  • две цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм;
  • паспорт либо биометрический паспорт;
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право заявителя на временное пребывание (проживание) на территории иностранного государства.

При постановке на временный консульский учет гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, законный представитель несовершеннолетнего представляет следующие документы:

  • заявление;
  • две цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм;
  • паспорт либо биометрический паспорт несовершеннолетнего;
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право несовершеннолетнего на временное пребывание (проживание) на территории иностранного государства.

Вышеперечисленные документы должны быть оформлены на несовершеннолетнего. Дополнительно представляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего.

Постановка на временный консульский учет производится бесплатно.
Снятие с временного консульского учета осуществляется автоматически по истечению его срока.

 

Срок постановки на постоянный либо временный консульский учет: в день подачи заявления – при личном обращении и 10 дней со дня подачи заявления – при направлении документов почтой.

Запись на консульский прием по телефону (перейти по ссылке)

 

***

Законодательство в сфере консульского учета:

Закон Республики Беларусь от 20.09.2009 №49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»;

Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 N 433-З «Об основах административных процедур»;

Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»;

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.02.2010 № 270 «Об утверждении Положения о порядке ведения банка данных о гражданах Республики Беларусь, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти