:

О визите Генконсула в Чанаккале

18.10.2019 г.

17-18 октября 2019 г. Генеральный консул Республики Беларусь в Стамбуле Алексей Швед посетил в рамках рабочей поездки провинцию Чанаккале на западе Турции.

На встрече с мэром города Чанаккале Улгюром Гёханом обсуждены перспективы укрепления межрегионального сотрудничества, в первую очередь, на торгово-экономическом и культурном направлениях.

С председателем правления Торгово-промышленной палаты Чанаккале Сельчуком Семизоглу намечен план двустороннего взаимодействия на будущий год в части активизации торгово-экономического сотрудничества, в том числе условились о визите делегации деловых кругов Чанаккале в Республику Беларусь. Интерес у турецких бизнесменов вызвал целый ряд наименований белорусской продукции.

На встрече с ректором Университета Чанаккале Седатом Муратом белорусский дипломат донес информацию о системе высшего образования в Республике Беларусь. Договорились интенсифицировать контакты по линии партнерства между Барановичским государственным университетом и турецким вузом. Турецкую сторону привлекла возможность обучения турецких студентов на курсах русского языка в белорусской системе образования.

В ходе встречи с председателем правления Ассоциации промышленников и бизнесменов Чанаккале (ÇASİAD) Семихом Башараном состоялся обмен мнениями о потенциале торгово-экономического сотрудничества в целом ряде конкретных отраслей.

В ходе встречи с представителями музейной общественности Чанаккале турецкая сторона внесла предложение о возможности стажировок белорусских студентов историко-археологических специальностей и повышения их квалификации в рамках археологических изысканий на месте Древней Трои.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти