:

Об установлении партнерских отношений между Национальной библиотекой Беларуси и Стамбульским университетом

17.12.2019 г.

16-17 декабря 2019 г. состоялась рабочая поездка в Стамбул директора Национальной библиотеки Беларуси д-ра Романа Мотульского. Поездка состоялась в развитие договоренностей Генконсульства Беларуси в Стамбуле с руководством библиотеки Стамбульского университета. Эта библиотека считается одной из старейших в Европе, ее появление относят к середине XV века.

В ходе визита при участии Генконсула Беларуси в Стамбуле Алексея Шведа состоялась встреча Романа Мотульского с ректором Стамбульского университета д-ром Махмутом Аком. Стороны обсудили возможности сотрудничества в образовательной сфере, а также условились о проведении весной 2020 г. на территории Университета экспозиции, посвященной 75-летию Великой Победы во Второй мировой войне. Роман Мотульский и Махмут Ак подписали протокол о сотрудничестве между Стамбульским университетом и Национальной библиотекой Беларуси.

На встрече с директором библиотеки Стамбульского университета д-ром Первин Безирджи стороны договорились о взаимных визитах, проведении совместных исследовательских проектов, конференций, семинаров, мастер-классов и выставок, выпуске и обмене совместными академическими и научными публикациями.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти