:

О рабочей поездке в Чанаккале и открытии выставки ко Дню Независимости Республики Беларусь

10.07.2021 г.

8-10 июля 2021 г. Генеральный консул Республики Беларусь в Стамбуле Алексей Швед находился с рабочим визитом в провинции Чанаккале.

 

В ходе визита проведены встречи с губернатором провинции Ильхами Акташем и мэром города Чанаккале Улгюром Гёханом. На встречах с руководством провинции обсуждены перспективы укрепления межрегионального сотрудничества, в первую очередь, на торгово-экономическом и культурном направлениях. Условились о проработке вопроса по установлению побратимских отношений с Новогрудским районом.

На встречах с руководством правления Торгово-промышленной палаты Чанаккале и региональной ассоциации «МУСИАД» намечен план двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу в части активизации торгово-экономического сотрудничества.

В рамках празднования Дня Независимости Республики Беларусь в центральной городской галерее «Махал» в присутствии мэра Чанаккале и вице-губернатора провинции Чанаккале была открыта выставка «Лесная песня». В основу выставки легли адаптированные Генконсульством материалы Национальной библиотеки Беларуси и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. На мероприятии, собравшем свыше 50 представителей региональных властей, бизнеса, СМИ, деятелей культуры, белорусской диаспоры, Генконсул Беларуси в своем выступлении обратился к скорбным страницам Второй мировой войны, отметил, что память белорусов не позволит переписывать историю, какой бы неудобной она ни была с точки зрения сегодняшних политиков. Обратил внимание на символичность открытия выставки в городе, знаковом для независимости Турецкой Республики.

Мероприятие широко освещали национальные и местные СМИ.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти