:

Генеральный консул Беларуси в Стамбуле приняла участие в Zero Waste Forum 2026

 

5 июня в Стамбуле начал работу международный Zero Waste Forum, проходящий под девизом «Road to Antalya: Zero Waste as Climate Action» в преддверии 31-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP31), которая состоится в Анталье с 9 по 20 ноября 2026 года. Форум рассматривается как одна из международных площадок по продвижению практических решений в сфере устойчивого развития, климатической политики и экономики замкнутого цикла.


На церемонии открытия форума выступила первая леди Турции Эмине Эрдоган, под патронажем которой развивается движение Zero Waste в Турции и на международном уровне. В мероприятии приняла участие Генеральный консул Республики Беларусь в Стамбуле Е. Борткевич.


На площадке форума Генеральный консул совместно с компанией «ИнПитекс» представили проект по переработке органических отходов и производству премиальных удобрений. Представленная инициатива отражает практический подход к внедрению экологических решений, развитию циркулярной экономики и продвижению современных технологий в сфере устойчивого природопользования.


Работа белорусской стороны на полях форума направлена на продвижение отечественных технологических разработок, установление новых деловых контактов и расширение белорусско-турецкого сотрудничества в области экологических и инновационных проектов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти