:

Об участии Генконсульства Беларуси в Международном кулинарном фестивале

15.06.2022 г.

15 июня 2022 г. в историко-культурном центре Стамбула на площадке босфорского Галатапорта открылся Международный кулинарный фестиваль Бейоглу. Помимо широкого круга стамбульских ресторанов, генконсульства 14 стран (Азербайджан, Беларусь, Бразилия, Индонезия, Италия, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Марокко, Мексика, Таджикистан и Россия) представили на своих национальных стендах блюда традиционной кухни.

На белорусском стенде изобиловала мясная и сырная продукция предприятий Гродненской области, белорусский чай и сладости. Поддержку содержательной наполненности белорусского стола оказала активистка Екатерина Матусевич. С возможностями белорусского гастрономического туризма посетители мероприятия смогли ознакомиться в промороликах на главном экране фестиваля.

В день открытия белорусский стенд посетил глава муниципалитета стамбульского района Бейоглу Хайдар Али Йылдыз с супругой. Угостившись белорусскими драниками и бабкой, пастилой и национальными кулинарными деликатесами, стамбульские представители пообщались с Генеральным консулом Беларуси Алексеем Шведом, участниками стенда.

Белорусский дипломат дал интервью национальному новостному телеканалу Турции FINANS TÜRK TV.

Ожидается, что открывшийся сегодня пятидневный фестиваль посетят десятки тысяч человек, которые ознакомятся с культурой и туристическими возможностями представленных на этом кулинарном празднике стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти