:

#МыПомним. Концлагерь в Озаричах.

09.05.2022 г.

В Озаричах впервые в мире фашисты массово применили бактериологическое оружие. По их задумке, в роли «тифозных мин» против советских солдат выступили свыше 50 тысяч зараженных стариков, женщин, детей. Просуществовавший всего 10 дней концлагерь унес жизни более 20 тысяч мирных жителей.

Заключенных в трех концлагерях под общим названием Озаричи (лагеря Дерть, Озаричи и Подосинник) держали под открытым небом без воды и пищи. Особенность этого концлагеря в том, что большую часть узников составляли именно дети. По условиям содержания людей во времена Второй мировой войны аналогов Озаричам нет. На вышках круглосуточно дежурили солдаты, стрелявшие без предупреждения в нарушавших запреты. Нельзя было собрать веток и разжечь костер, чтобы согреться. Запрещалось строить шалаши, люди спали на промерзшей земле. Не разрешалось хоронить мертвых, трупы первые дни просто складывали сами узники в одно место. Когда у них не осталось сил, безжизненные тела лежали по всему лагерю.

В 1965 году был создан мемориал, объединяющий три белые стелы – символ Озаричских лагерей – на которых изображены узники и высечены имена.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти