:

О проведении в Стамбуле белорусского праздника Богач и встречах в ряде стамбульских музеев

25.09.2021 г.

25 сентября 2021 г. в Белорусском сквере дружбы в центре Стамбула при поддержке Государственного литературного музея Янки Купалы состоялся традиционный белорусский праздник Богач.

Справочно: В народном календаре праздник Богач посвящен собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию и приурочен к первому зажиганию домашнего очага — восковой свечи, которую ставят в угол и хранят там в течение всего года.

При широком участии представителей белорусской диаспоры, городских властей, стамбульской общественности, консульского корпуса и СМИ прошли народные гуляния с белорусскими угощениями.

Собравшиеся ознакомились с открытой в сквере мини-выставкой «Янка Купала в диалоге культур», с энтузиазмом приняли участие в акции «Читаем Купалу вместе».

Накануне мероприятия проведены встречи директора Государственного литературного музея Янки Купалы Елены Лешкович с руководством стамбульских Музея Адама Мицкевича и Музея творчества Орхана Памука (Музея Невинности) при участии главы территориального управления музеев при Министерстве культуры и туризма Турции Экрема Айтара. Состоялся обмен мнениями о перспективах межмузейного сотрудничества.

 

Репортаж ОНТ о стамбульских мероприятиях

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти